Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как правильно выбрать алмазный диск Sankyo

В процессе ремонтных и строительных работ практически не обойтись без алмазного диска. Часто встречаются ситуации, когда необходимо обрезать строительный материал или подправить край бетонной конструкции. В таких случаях используется алмазный диск Sankyo. Многообразие предложений на рынке может запутать, поэтому стоит рассмотреть предназначение дисков разного типа.

Особенности

Этот инструмент в основном используется для обработки твердых материалов, таких как:

  • Бетон;
  • Камень;
  • Мрамор;
  • Керамическая плитка;
  • Кирпич.

Для качественной обработки каждого из материалов используется отдельный тип диска. Индивидуальный подход обеспечивает качественный результат. При обработке поддерживается высокая линейная скорость, что положительно сказывается на качестве. По своим мощностным характеристикам алмазные круги существенно превосходят абразивные.

Корпус алмазного диска изготавливают из стали высокого качества. На крайнюю часть наносится алмазная крошка, которая и обеспечивает высокую режущую силу. Она производится из смеси алмазной и металлической крошки. Предварительно ее прессуют и придают необходимую форму. Затем эта смесь впаивается в корпус и становится с ним единым целым.

Многое зависит от того, как в итоге будет использоваться диск. Если это сухая резка, применяется лазерная сварка. Если круг предназначен для обработки камня и мрамора, что потребует водного охлаждения, для соединения алмазной крошки с корпусом применяется серебряная пайка. Такой подход позволяет получить диск высшего качества.

Особенности выбора

Диски используют для мокрой и сухой резки. Во втором случае охлаждение осуществляется благодаря специфической форме круга. В нем имеются специальные воздушные сегменты, которые обеспечивают доступ охлажденного воздуха к металлу. Высокая скорость и сила трения обеспечивают силу нагревания. Она формируется при обработке таких твердых материалов, как камень и керамическая плитка.

Сухая резка применяется для материалов с низким уровнем твердости. Сюда можно отнести бетон, а также кирпич и некоторые виды керамической плитки. Как правило, для такого типа работ используются лишь сегментированные диски, которые «вбирают» в себя воздух. Такой подход не обеспечивает полноценного охлаждение. Поэтому работы проводятся лишь на протяжении полутора минут и затем требуется охладить диск. Делается данная процедура на высоких оборотах холостого хода.

Как правило, для мокрой резки используются диски большого размера. Они имеют свой температурный режим, который требуется соблюдать в процессе работы. При обработке материала постоянно поступают напор воды, который охлаждает круг, а также тщательно удаляет остатки крошки.

В действительности термин «резка» не совсем отражает суть происходящего. Алмазная кромка не режет, а измельчает поверхность обрабатываемого материала. Если в процессе работы заметно, что диск начинает крошиться или на поверхности появляются микротрещины, можно прийти к выводу, что круг подобран неправильно.

При выборе необходимо точно знать, какие конкретно материалы будут обрабатываться, а также каким инструментом вы будете работать. Перед работой стоит обратить внимание на стрелочку, которая имеется на каждом диске. Это пожелание производителя. Именно в таком направлении должен крутиться диск. Не стоит также использовать «мокрые» диски для сухой резки.