Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Кожухи защитные для УШМ

УШМ – угловая шлифовальная машина, или более известна как болгарка. Незаменимый инструмент в ремонтных и строительных работах. С ее помощью можно разрезать разные материалы: дерево, метал, керамика и пр. болгарка имеет массу преимуществ, но наряду с этим есть и минус – образование пыли.

Пыль значительно затрудняет работу и загрязняет помещение. Также, при резке метала возможно попадание искр на оператора. Поэтому для безопасной и комфортной работы необходимо использовать защитный кожух.

Особенности защитных кожухов для УШМ

Защитный кожух – это полукруглая или круглая конструкция, которая «надевается» на болгарку, и ее основной задачей является защита от попадания отходов и искр в оператора. Иногда кожухи дополнительно оборудуются патрубком, который можно присоединить к пылесосу, куда и будут собираться все отходы.

Иногда кожух входит в комплектацию к болгарке, но если у вас модель без кожуха, то приходится самостоятельно искать подходящий кожух. Профессионалы рекомендуют выбирать кожух конкретно под модель, так как такой будет самым подходящим. Но если ситуация служилась так, что нужно искать аналог, то при выборе обязательно учитывайте диаметр диска и тип крепления.

Для домашнего мастера есть несколько техник, как изготовить защитный кожух из подручных средств:

  • Из кастрюли. Лучше всего использовать алюминиевую кастрюлю, так как она не требует сварки.
  • Из пластиковой канистры.

Если вы решили сделать кожух самостоятельно, то не стоит забывать о технике безопасности при использовании, ведь при попадании искр на пластик или алюминий, материал может сплавиться. Поэтому, конечно, самодельный кожух не является решением проблемы, а скорее временной заменой.

При использовании защитного кожуха, нужно обратить внимание как он прилегает к обрабатываемому материалу. Зазор между кожухом и материалом должен быть минимален. Также, материал должен быть крепко закреплен.

В случае работы с пылесборником – нужен кожух с выводным патрубком. Для сбора отходов можно использовать домашний пылесос, но надежнее будет применять специализированный пылесборник.

Во время работы с болгаркой не нужно пренебрегать техникой безопасности и обязательно использовать индивидуальные средства защиты.