Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Разновидности алмазной резки

Алмазная резка - самый простой и доступный способ резки бетона, камня и других высокопрочных материалов. Она гарантирует ровную поверхность среза, без сколов, а также не требует их последующей обработки. Алмазная резка бывает трех видов: канатная, резка швонарезчиком и стенорезочной машиной.

Канатная резка

Канатная резка выполняется на специальном оборудовании для алмазной резки, рабочим органом (режущим инструментом) которого является канат, на поверхность которого насажены алмазные режущие элементы. Механизм спецтехники приводит в движение канат, алмазные кромки прорезают все, что оказывается у них на пути.

Алмаз самый твердый из минералов – поэтому прорезается, как по маслу, бетон и кирпич, мрамор и пр. Подобной техникой разрезается не только бетон и иные применяемые в строительстве материалы при создании дверных или оконных проемов. Более мощное канатно-пильное оборудование используется в карьерах добычи гранита, мрамора и травертина.

Резка швонарезчиком

Другим популярным видом техники для резки бетона, конструкций из ж/бетона с различной степенью армирования, кирпича, мрамора, асфальта и прочего является нарезчик швов. В этом оборудовании режущий инструмент выполнен в виде алмазного диска, вращение которому передается от высоко оборотистого двигателя. В конструкции осуществляющего резку на горизонтальной плоскости швонарезчика присутствуют гидравлические и электрические устройства. Они обеспечивают вращение диска, осуществляют подачу, с их помощью можно настроить заглубление диска.

Сам алмазный диск конструктивно представляет собой металлическую шайбу большого диаметра, на поверхности которой напаяны алмазные сегменты. Особенностью процесса реза является потребность омывания диска водой. Вода не допускает перегрева и отпаивания по этой причине сегментов, ею выносится срезанный материал из контактной зоны. Предусмотрен специальный пылесос, он убирает воду вместе с мелкими осколками и пылью.

Стенорезная машина

Стенорезная машине в отличие от швонарезчика доступна возможность резки, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Диски могут достигать 1,5-метрового диаметра. При выполнении операции резки машина движется по специальному фиксированному рельсу.